总论先把地图钉上墙
大纲把故事拆成两块:01 半导体全貌(这门生意怎么长到今天、谁赚钱、中国卡在哪);02 AI 复盘(钱怎么从 CAPEX 流进芯片→服务器→机柜→机房,再落到算/存/光/电/冷)。本页按这个顺序写,结论先行,机制随后,表格对照。
01 · 历史里程碑:四次革命,第五次叫 AI
79 年产业史,市场从接近 0 走到约 8,000 亿美元(2025 约 7,950 亿),商业模式从「一家通吃」裂成专业分工。
资料:SIA、各公司公告、公开史料 · 招银国际研究部整理 · 大纲 p.04
摩尔定律与投资规律:越贵、越少人玩得起
打个比方:以前每 18–24 个月晶体管翻倍、成本下降;2015 年后物理极限逼近,节奏放缓到约 3 年一代。行业改走「超越摩尔」:先进封装(Chiplet、2.5D/3D、CoWoS)、新器件(GAA、CFET)、新材料。
设计成本把中小玩家挤出
- 28nm 约 $0.5 亿
- 7nm 约 $3 亿
- 5nm 约 $5.4 亿
- 3nm 约 $7–10 亿(IBS)
流片一次数千万美元,只有年出货亿颗级才能摊薄。
设备:EUV 是最贵那台机器
- 单台 EUV 约 $1.8 亿
- High-NA EUV 约 $3.5 亿+
- 一座 2nm 厂约需 30 台以上 EUV
- 设备占 fab 投资约 75–80%,光刻约占 25%
资料:IBS、ASML/台积电/三星/英特尔、SemiAnalysis(约数)· 大纲 p.05
行业定义:一条链、四大类
材料定义:导电性介于导体与绝缘体之间、可通过掺杂调控的材料(硅、GaAs、SiC、GaN 等),以及据此做设计/制造/封测和配套 EDA、设备、材料的产业体系。
官方口径:WSTS 按结构功能分集成电路、分立器件、光电子、传感器四大类;中国国统局归入 C39。
IDM 覆盖设计+制造+封测;另有一类「卖铲人」贯穿全链:EDA/IP、设备、材料。
| 大类(WSTS) | 约占 | 白话 | 代表 |
|---|---|---|---|
| 集成电路 IC | 约 85% | 行业主粮 | 逻辑/存储/模拟/MCU |
| · 逻辑 | — | 计算与决策,AI 第一大类 | CPU/GPU/ASIC/SoC |
| · 存储 | — | 数据存取,强周期寡头 | DRAM/NAND/HBM |
| · 模拟 | — | 连接物理世界,长坡厚雪 | 电源管理/信号链 |
| · 微器件 | — | 嵌入式控制 | MCU/MPU |
| 分立器件 | 约 4% | 电能转换与保护 | IGBT/MOSFET/SiC/GaN |
| 光电子 | 约 5% | 光通信与显示传感 | 激光器/探测器/LED/CIS(部分) |
| 传感器 | 约 3% | 汽车与 IoT 拉动 | MEMS/磁/温度/生物 |
资料:WSTS、SIA、国统局 GB/T 4754-2017 · 大纲 p.06
分品类 TAM:逻辑+存储约六成,2026E 冲 1.5 万亿
资料:WSTS 2025 实际与 2026 秋季预测、SIA · 大纲 p.07
需求侧:谁坐庄,周期怎么转
下游构成:计算与通信轮流坐庄
- 2000s PC 时代:计算占六成;PC 出货 2011 年见顶约 3.6 亿台后,2012–2015 低速徘徊。
- 2010s 手机接棒:通信升至约 1/3;智能手机 2015 年见顶约 14.7 亿台,此后靠「单机含量」。
- 2020s 数据中心+汽车:AI 服务器推计算占比回升至约 40%;汽车单车芯片价值从约 $500 → $1,000+(智能电动可到 $1,500+)。
周期规律:大周期约十年,小周期 3–4 年
| 层级 | 驱动 | 要点 |
|---|---|---|
| 大周期 ≈ 10 年 | 需求范式 | PC/互联网 → 移动(2007–2015)→ 云(2015–2022)→ AI(2023–);35 年 CAGR 约 8% |
| 小周期 3–4 年 | 库存×产能错配 | 牛鞭效应 × 扩产约 2 年时滞 → 超额预订 → 过剩 → 去库存;35 年间约 8 次显著回落(-4%~-32%) |
| 下行不改趋势 | 修复创高 | 2001 -32% 后 2004 新高;2019 -12% 后 2020–21 连创新高;2023 -8% 后 2024–25 连创新高 |
| 本轮位置 | 叠加 | AI 大周期 × 存储涨价小周期;2026E +89.9% 斜率史无前例;下一阶段盯存储合约价与 CoWoS/晶圆产能拐点 |
资料:SIA、Omdia、Gartner、IDC、WSTS · 大纲 p.08–09
供给侧:越往上游、越先进,越寡头
| 环节 | 2025 规模(约) | 集中度 | 主要玩家 | 特征 |
|---|---|---|---|---|
| EDA/IP | $210 亿(含 IP) | EDA CR3 >90% | Synopsys、Cadence、Siemens EDA;IP:ARM(移动约 99%) | 生态绑定,近乎自然垄断 |
| 芯片设计 | $4,000 亿(前十 3,594) | 头部集中 | 英伟达 2,057 亿(占前十 57%)、博通、高通、AMD、联发科、苹果 | 算力一超多强;手机 SoC 四强 |
| 晶圆制造 | 代工约 $1,700 亿 | 先进制程≈垄断 | 台积电 70%(7nm 以下约 90%)、三星 7%、中芯 5%、联电/格芯各约 4% | 资本壁垒自然垄断 |
| 封装测试 | OSAT 约 $460 亿 | CR5 ≈60% | 日月光 25%+、Amkor 14%、长电约 12%、通富/华天 | 劳动力密集→先进封装重塑价值 |
| 设备 WFE | 约 $1,160 亿(全口径 1,330) | CR5 ≈65% | ASML(EUV 独占)、应材、泛林、TEL、KLA;北方华创/中微 | 分品类垄断:一家吃一个环节 |
| 材料 | 约 $730 亿 | 分品类寡头 | 硅片前五约 90%(信越/胜高);EUV 光刻胶日本约 9 成 | 日本隐形冠军最密集 |
| 存储器 | 约 $2,350 亿 | DRAM CR3≈95% | 三星、SK 海力士、美光;+铠侠/闪迪/长存(NAND) | 标准品强周期,HBM 转定制品 |
| 模拟/功率 | 约 $1,250 亿 | 相对分散 | TI、ADI、英飞凌、意法、安森美、瑞萨;华润微/圣邦/纳芯微 | IDM 为主,长生命周期 |
集中度排序:EDA > 设备 > 制造 > 存储 > 封测 > 设计 > 模拟/功率——壁垒越靠「资本+工艺诀窍」越集中,越靠「产品定义+客户关系」越分散;集中度决定毛利率中枢与议价权。
资料:TrendForce、SEMI、Gartner、Counterpoint、公司公告(2024–2025,约数)· 大纲 p.10
国家竞争优势:没有任何一国能独自造出先进芯片
美国 · 设计/EDA/设备三霸权
- Fabless 约 7 成:英伟达/高通/博通/AMD/苹果
- Synopsys+Cadence 约 60%+
- 应材/泛林/KLA:沉积·刻蚀·量测
- 短板:本土制造约 10%,先进制程靠台积电
中国台湾 · 制造/封测双心脏
- 台积电代工 70%+,7nm 以下约 90%
- 日月光全球第一(约 25%),CoWoS 独家能力关键
- 新竹集群:全球 AI 芯片约 90%+ 在此流片
韩国 · 存储霸主
- 三星+海力士 DRAM 约 70%、NAND 约 50%
- 海力士 HBM 约 50%+,AI 最大受益之一
- 短板:逻辑/代工长期第二,设备材料依赖进口
日本 · 材料/设备隐形冠军
- 材料约半壁:信越/胜高硅片;EUV 光刻胶约 9 成
- TEL 涂胶显影约 90%;迪斯科切割;爱德万测试
- 瑞萨/罗姆/索尼 CIS(全球约 50%)
欧洲 · 光刻机 + 功率 IDM
- ASML:EUV 全球独占,$1.8–3.5 亿/台
- 英飞凌/意法/恩智浦:汽车与工业前三
- ARM(英):移动架构约 99%
中国大陆 · 最大市场 · 全链追赶
- 约占全球需求 30%
- 成熟制程产能份额约 20%+;封测合计约 25%(全球第一梯队)
- 设备国产化约 25–30%;EDA/材料/先进制程仍短板
资料:SIA、TrendForce、SEMI、Counterpoint(约数)· 大纲 p.11
中国半导体:进口替代空间与分环节渗透率
最大买家,自给约两成
分环节国产渗透率
| 环节 | 中国需求(约) | 国产化率 | 可替代空间 | 代表与进展 |
|---|---|---|---|---|
| 封装测试 | $180 亿 | 约 40%(全球份额 25%) | 约 $100 亿 | 长电/通富/华天;先进封装追赶 |
| 晶圆代工 | $500 亿 | 约 30%(成熟更高) | 约 $350 亿 | 中芯/华虹满产扩产;先进受设备管制 |
| 设备 WFE | $400 亿(全球最大) | 约 25–30% | 约 $280 亿 | 北方华创/中微:刻蚀/薄膜;光刻空白 |
| 材料 | $210 亿 | 约 10–30% | 约 $170 亿 | 沪硅/安集/南大光电 |
| 模拟/MCU/功率 | $400 亿 | 约 20% | 约 $300 亿 | 圣邦/纳芯微/华润微/士兰微 |
| 存储 | $650 亿 | 约 8%(NAND/DRAM 各约 5%) | 约 $600 亿 | 长存 294 层;长鑫 19nm,HBM 攻关 |
| EDA/IP | $50 亿 | 约 10–15% | 约 $40 亿 | 华大九天/概伦/广立微 |
| 先进逻辑(14nm 下) | $800–1,000 亿 | <5% | 战略价值最大 | 昇腾/寒武纪/海光受管制倒逼放量 |
资料:海关总署、SIA、TechInsights/SEMI、TrendForce 2Q26、SEMI、行业访谈(约数)· 大纲 p.12–13
公司财务速览(亿元人民币,约/实际值)
金额按大纲统一为亿元人民币(外币约按 2026-10-06:1 美元=6.70 元)。PE/市值为大纲「最新收盘」口径。此处压缩列示关键观察,完整表见大纲 p.14–16。
设计:AI 让头部上了一个数量级
| 公司 | 2025A 收入/净利 | 2026H1 收入/净利 | 观察 |
|---|---|---|---|
| 英伟达(FY) | 14,465/8,047 | 8,384/5,016 | 净利率约 60%;设计环节价值重分配核心 |
| 博通(FY) | 4,281/1,550 | 2,781/1,116 | ASIC/网络 |
| AMD | 2,321/290 | 1,460/247 | GPU/CPU 第二极 |
| 高通(FY) | 2,967/371* | 1,531/695 | *含一次性税项 |
| 联发科 | 1,256/224 | 635/103 | 手机 SoC;ASIC 服务第二曲线 |
| 海光信息 | 144/25 | 91/18 | 国产 CPU/DCU,+56% |
| 寒武纪 | 65/21 | 60/23 | 2025 扭亏放量;H1 净利已超 2025 全年 |
| 豪威集团 | 289/40 | 140/12 | CIS |
制造与封测:台积电拿走大半利润
| 公司 | 2025A 收入/净利 | 2026H1 | 观察 |
|---|---|---|---|
| 台积电 | 8,027/3,614 | 5,067/2,698 | 净利率约 53%;先进制程+CoWoS 定价权 |
| 三星 DS | 6,485/1,241(营收/营业利润) | 10,429/7,124 | 存储超级周期;Q2 占全公司利润 99.7% |
| 英特尔 | 3,541/-18 | 1,991/-1,014 | 含减值/重组;代工转型深水区 |
| 中芯国际 | 673/50 | 386/45 | H1 净利接近 2025 全年;成熟满产 |
| 华虹 | 173/3.8 | 96/4.0 | 特色工艺 |
| 日月光 | 1,407/91 | 773/75 | 封测龙头;先进封装重估 |
| 长电/通富 | 389/16;279/12 | 195/8.4;160/17 | 通富 H1 净利已超 2025 全年 |
设备/材料/存储:卖铲人稳态 + 存储最大弹性
| 公司 | 2025A 收入/净利 | 2026H1 | 观察 |
|---|---|---|---|
| ASML | 2,565/754 | 1,377/432 | 净利率约 29%;EUV 独占 |
| 应材/泛林 | 1,901/469;1,236/359 | 1,000/324;715/212 | 沉积/量测;刻蚀 |
| 信越化学 | 1,088/246 | 545/117 | 净利率约 21%;硅片/光刻胶 |
| SK 海力士 | 4,843/2,141 | 6,575/4,893(营业利润) | HBM 份额领先;H1 含一次性需分拆看 |
| 美光 | 2,504/572 | 2,513/1,275 | 从 2023 巨亏翻身 |
| 北方华创/中微 | 394/55;124/21 | 202/34;67/28 | 国产设备第二坡段 |
| 长鑫科技 | 618/19 | 1,503/776 | 国产 DRAM IDM;扭亏后弹性大 |
资料:各公司财报、东方财富;大纲 p.14–16。标的仅列示。
投资思路三线(框架,非荐股)
AI 端侧(下一波):AI 手机/PC/眼镜/耳机——高通、联发科、豪威。
汽车电动+智能:SiC/IGBT、CIS、MCU、模拟;单车约 $500 → $1,500+。
更远期:人形机器人、低轨卫星、XR。
底层规律:技术代差难靠资本短期弥合,领先者「份额+利润率」双高。
设备:北方华创、中微(批量进中芯/长存/长鑫,新产线国产设备金额占比已过半)。
算力:寒武纪、海光(大厂与运营商批量采购)。
制造/设计:中芯/华虹承接转单;韦尔 CIS、兆易 NOR 全球前三。
资料:TrendForce 2Q26、公司财报、SEMI · 大纲 p.17 · 提及标的仅示例
02 · AI 拉动架构:芯片 → 服务器 → 机柜 → 机房
打个比方:一颗 GPU 是「发动机」;服务器是「一台车」;机柜是「车队编组」;机房是「整座停车场+加油站」。需求 = GPU 颗数(量)× 单 GPU 配套含量(质)——云厂商 CAPEX 决定量,架构代际决定含量。
资料:英伟达 GTC/财报、OCP、SemiAnalysis(规格约数)· 大纲 p.19
CAPEX:一年五次上修,钱花到哪
北美五大 CSP:2022 约 $1,550 亿 → 2026E 约 $8,000 亿
- 2022–2025:约 1,550 → 4,400 亿(YoY 从约 +1% 到 +75%);ChatGPT 后「上修」成每季惯例。
- 2026E 五次上修:卖方从约 4,500–6,000 → 5,270 → 财报周站上 6,200–6,500 → 7,000 → Q2 后再上到约 8,000 亿(+83%)。
- 2027E:公司多给定性;卖方一致约 1.1 万亿+(大摩约 1.2、UBS 约 1.45)。
1GW 级 AI 数据中心 CAPEX 构成(SemiAnalysis/Epoch 约数)
| 投向 | 约占 | 要点 |
|---|---|---|
| GPU/ASIC 芯片 | 约 42% | ASP 约 $3.5 万、单 GW 约 60 万颗;GPU 成本中 HBM 约 45% |
| 整机与机柜 | 价值向「柜」迁移 | GB200 NVL72 单柜约 $300 万+;Rubin 世代单柜 HBM+内存采购可至约 $200 万 |
| 网络与光 | 约 12–13% | 集群越大占比越高;1.6T 光模块是弹性最大细分 |
| 电力+散热 | 约 16% | 配电约 10%、冷却约 6%;变压器交期约 128 周;液冷随单柜 120kW+ 标配 |
一座 1GW 级园区总投入约 $350–500 亿(Epoch 约 350/SemiAnalysis 约 500)。2026E 全球 AI CAPEX 近约 1 万亿美元(UBS 约 1.01 万亿),对应约 20–30 座 GW 级园区年化建设强度。
资料:各公司财报与业绩会、高盛/大摩/UBS、SemiAnalysis、Epoch、招银《全球与国内 AI CAPEX 量化研究》(2026-08)· 大纲 p.20–21
细分环节 TAM 快照(2030E/2026 关键数据)
| 环节 | 2030E TAM | 当前渗透 | 2026 关键数据 |
|---|---|---|---|
| AI 服务器/机柜 | 约 $1.2–1.3 万亿 | 整柜约占 AI 服务器 18%(2026E) | 产业价值超 $3,870 亿(+30%+);出货约 280 万台(+31%);整柜 1.9→5.5 万柜(+190%) |
| 存储 HBM/DRAM/NAND | DRAM 约 $1,940 亿(HBM 980–1,680);NAND 约 $1,010 亿 | HBM 占 DRAM 营收近四成(2030E 超五成) | HBM 约 $546 亿(+58%),缺口 50–60%;DRAM 合约价 1Q26 +90~95% |
| 光模块 1.6T/CPO | $500 亿+(2031E) | 1.6T 上量初期;CPO<1%(2030E 约 35%) | AI 集群光模块+CPO 约 $260 亿(+60%);1.6T 缺口约 40% |
| AI PCB/高速 CCL | $200 亿+ | M8/M9 CCL<15% | HVLP4 铜箔缺口 25–48%;T-Glass 交期 8→30 周+ |
| 互连芯片 | $100 亿+ | Retimer<20%、MRCD<10% | 澜起四款新品 2026H1 收入 5.38 亿(+80.7%) |
| AI 电源 800V | DCPI $1,200 亿 | <5%(导入期) | OCP 800VDC 白皮书(2026-03);2027 随 Rubin Ultra 放量 |
| 液冷 | $500 亿+(2030E) | AI 芯片液冷 53%(2026E) | 33%→53%;全球液冷市场 $51→64 亿;Rubin 首个 100% 液冷平台 |
| 先进封装 | $500 亿+ | <15% | CoWoS 月产能 7.5 万(2025 末)→12–14 万(2026 底);订单排至 2026 年底 |
| 设备国产化 | 中国 WFE $400 亿+ | 整体约 26%(2026E);先进<10% | →2028E 约 32–40%;长存三期规划 100% 国产设备 |
| 端侧 AIoT SoC | $150 亿+ | 端侧 AI<5% | AI 眼镜/耳机进入量产;推理成本下降推动端侧大模型 |
资料:TrendForce、LightCounting、SEMI、Yole、高盛/美银/中金/中信等 · 大纲 p.22
算:Rack 化、ASIC 与国产换道
推理范式转移 × 国产换道突围,整链(芯片–互连–PCB)价值量重估。
趋势(2026–27 仍高增)
- Rubin 接棒:「一年一更」;机柜迈向约 600kW;Rubin Ultra(NVL576)2027 跟进
- 推理成主战场:占比反超训练;TPU v7/Trainium3/MTIA v2 集中放量
- Agent 拉 CPU:多步编排以 CPU 为主,ARM 服务器份额扩大
- 韬定律:华为以「时间缩微」替代几何缩微,绕开部分 EUV 限制
- Scale-up 开放:NVLink Fusion、UALink;超节点 72→576 卡
关注细分(仅列示)
- 定制 ASIC:博通/Marvell 双寡头,2026–27 出货翻倍预期
- 先进封装 CoWoS:扩至 2027 仍供不应求
- 互连:Retimer/CXL/Switch
- 国产算力:寒武纪、海光;推理国产化率抬升
- 高速 PCB:M8/M9 CCL、正交背板
列示公司口径(大纲):英伟达、博通、Marvell、AMD、ARM、台积电、联发科、Astera、寒武纪、海光、深南电路等。
资料:公司公告、SemiAnalysis、TrendForce、华为 ISCAS 2026 · 大纲 p.23
存:HBM 超级周期与合约价
从「拼容量」到「拼架构」:基底 die 逻辑化 × 存储分层 × 内存池化。
- 推理 KV Cache:长上下文令缓存爆炸 → 分层:HBM → DDR5/MRDIMM → CXL 内存池 → eSSD 卸载;SSD 从「容量件」变「性能件」。
- CXL/SOCAMM:2027 起内存池化与新模组形态进入 CSP 试点。
- 混合键合:随 HBM 新世代与 400+ 层 3D NAND,制造从「光刻微缩」转向「垂直堆叠」。
- 价格信号:DRAM 合约价 1Q26 +90~95% → 3Q26 +13~18%;NAND/eSSD 同步大涨——常年单季 ±5–10%,本轮是极端值。
列示:SK 海力士、三星、美光、铠侠、闪迪、澜起、兆易、长鑫、群联等。
资料:TrendForce、公司财报 · 大纲 p.24
光:1.6T 上量与 CPO/NPO/OCS
光互联从可插拔走向(近)共封装——预测数字分歧大,但上修方向一致。
| 主题 | 时间 | 要点 |
|---|---|---|
| 1.6T 放量 | 2026–28 | AI 云口径 2026E:TrendForce 约 1,100 万只 → 高盛(26-09)约 3,300 万只;800G 集中在约 4,000–4,500 万;机构共识 2027 年 1.6T 反超 800G |
| CPO | 2026 导入 | LightCounting:1.6T CPO 2026E 约 30–50 万 → 2027E 120–150 万 → 2029E 约 850 万;市场 2027E 破 $50 亿/2030E $150 亿 |
| NPO | 2026Q4 起 | 英伟达表态 CPO+NPO 共存;国内华为/阿里/腾讯部署节奏更快 |
| OCS 元年 | 2026–27 | 谷歌需求 2026 约 1.8–2 万台;Nomura 预计 2027 全球 4–5 万台;MEMS 占 80–85% |
资料:LightCounting、小摩/高盛/大摩/TrendForce/花旗、产业链调研 · 大纲 p.25
电:800VDC 与「算电协同」
打个比方:以前机柜像普通住宅配电;单柜功率冲向数百 kW 甚至 1MW 后,必须改成「高压直供」——少几次变压,线更粗、损耗更低。
- 800VDC:英伟达 Kyber 机柜 2027 标配;Sidecar 电源架 2026Q3 提前量产;链路从多级交流 → 中压直流直挂。
- 非英伟达阵营:OCP Diablo 400 已有 80+ 厂商;Meta 800V 机柜 2026H1 量产;谷歌/字节/华为同步高压化。
- 单柜迈向 1MW:PSU/BBU/超级电容价值量放大;板级垂直供电(VPD);GaN/SiC 加速渗透。
- 算电协同:电力成第一约束——燃气轮机订单排至 2028+;SOFC 现场发电;CSP 密集签核电/SMR 长约。
列示:台达电、Vertiv、伊顿、GE Vernova、三菱重工、Bloom Energy、英诺赛科、天岳先进、瀚天天成等。
资料:英伟达 800VDC 白皮书、OCP Diablo 400、SemiAnalysis · 大纲 p.26
冷:液冷过半后,竞争焦点下移
资料:公司公告、Omdia、Dell’Oro · 大纲 p.27
综合判断:大周期中段,2027 进入「兑现验证期」
| 时间 | 判断 | 看什么 |
|---|---|---|
| 短期 0–12 月 | 景气仍上行 | CAPEX 2027 仍增长指引;存储合约价、CoWoS、HVLP4 紧张可见度至 2027H1;核心是「超预期幅度递减」而非方向反转 |
| 中期 1–3 年 | 斜率放缓 + 结构切换 | 五大 CSP 增速 2027E 约 +35~40%(对 2026E +83%);训练→推理抬 ASIC/端侧;800VDC 与 CPO 接棒 |
| 长期 3–10 年 | TAM 天花板仍远 | AI 对 GDP 渗透刚起步;Agent 后推理可至训练 10 倍级;机器人/端侧是下一终端革命 |
三大风险(不可软化)
- AI 资本开支不及预期:ROI 无法验证导致 CAPEX 二阶导转负;
- 行业周期性:存储合约价见顶、产能集中投放引发价格下行;
- 技术路线:CPO、800VDC、HBM4 等量产或格局不及预期;
- 地缘政治:出口管制升级/放松双向重塑份额;
- 数据口径:大量为约数或一致预期,可能与最终披露有差异。
本页为研究整理,不构成任何证券投资建议或要约。文中公司仅为行业梳理之示例列示,不代表推荐;过往业绩不代表未来表现。大纲来源招银国际研究部周志敏;网页由 iSKY 改写成手册体。市场有风险,投资需谨慎。
主要资料来源(大纲引用)
- SIA、WSTS、SEMI、TrendForce、LightCounting、Gartner、Omdia、IDC、Counterpoint、Yole、Prismark、TPCA
- SemiAnalysis、Epoch AI、BNP Paribas、高盛、大摩、UBS、美银、小摩、花旗、Nomura
- 各公司财报与业绩会、英伟达 GTC/白皮书、OCP、海关总署
- 招银国际研究部:《半导体行业全貌与 AI 产业复盘及展望》(2026-11);《全球与国内 AI CAPEX 量化研究》(2026-08)